Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

  •  Новости
  • Beeline + Twitter = чирикай через SMS!

    Beeline + Twitter = чирикай через SMS! На первой картинке обозначены команды, при помощи которых через SMS Вы сможете кого-либо зафолловить или же отписаться, ретвитнуть чей-либо пост или же написать личное сообщение.

    Open Graph Protocol. От создателей Facebook

    Open Graph Protocol. От создателей Facebook Разбираясь с Facebook API, случайно наткнулся на другую интересную разработку от этих людей.

    Глобальное ускорение Wordpress

    Глобальное ускорение Wordpress Не считая очевидных решений типа отключения некоторых плагинов и перехода на тему попроще, я вижу 2 пути для оптимизации: кэширование и сжатие траффика.




  •  Часы


  •  Поиск

Optimaze » Статьи » Как привлекать посетителей на проект




Как привлекать посетителей на проект

  1. Поисковые системы.
  2. Каталоги.
  3. Дружественные сайты.
  4. Ошибки в этом плане среди новичков:
  5. Как удержать посетителя на сайте?
  6. Где брать информацию?


Данная статья в основном рассчитана на тех, кто самостоятельно занимается продвижением своего проекта. Если вы покупали свой сайт у какого-то представителя, или фирмы, то вы сможете, прочтя эту статью, следить за выполнением работы по раскрутке проектов.

 

Существует целая масса способов, благодаря которым можно найти посетителей на собственный сайт. Есть несколько мест, с которых посетитель перейдёт на ваш ресурс.

  • 1. Поисковые системы. Эти системы дают наибольший приток посетителей на все сайты, поскольку они удобны в использовании, и ими пользуется большая часть людей для поиска ответов на свои запросы.
  • 2. Каталоги сайтов. Менее распространенный вид завлечения посетителей, однако, многие люди ищут в каталогах более узкоспециализированную информацию по их вопросу, а потому и более узкоспециализированные сайты, которые просто не попадают в поисковик.
  • 3. Избранное (закладки). Посетители, которые однажды пришли на ваш проект и добавили в закладки, обязательно зайдут к вам вновь. Если грамотно организовать эту систему, то вы сможете получить постоянный организованный приток посетителей.
  • 4. Дружественные сайты, сайты с ссылками. Все сайты, на которых размещена ваша ссылка, будут привлекать вам определенных пользователей. Часто, грамотно размещенная ссылка, будет заинтересовывать довольно немалый приток посетителей.
  • 5. Рекламные сайты. Сайты, на которых размещена баннерная реклама на ваш сайт, качественная партнерская программа вашего сайта, и многие другие методы привлечения могут привести приличную массу посетителей, если у вас, конечно, есть лишние деньги.
  • 6. Оффлайн реклама. Менее распространенный вид рекламы, который касается рекламы вашего интернет-ресурса в реальной жизни (по телевизору, радио). Больше касается именно масштабных коммерческих проектов.
  • 7. Электронная почта. Рассылка электронной почтой приглашений на ваш ресурс.

 

Далее рассмотрим подробнее.

 

Поисковые системы.

Большая часть посетителей, практически на каждый сайт приходит из поисковых систем. Если вы имеете собственный сайт, то ваш сайт должен попадать в «топ поисковой выдачи». Что это значит? Ваш сайт должен находиться по определенным запросам на наиболее высоких позициях в поисковой выдаче.

 

Проще говоря, человек, который ищет информацию по определенному запросу, которая имеется на вашем сайте, например, должен обязательно попадать именно на ваш сайт. Для этого ваш сайт должен размещаться на как можно более высокой позиции по этому запросу. Как этого добиться?

Каждый опытный и профессиональный вебмастер обязательно посоветует вам начать с внутренней оптимизации сайта. Если говорить проще, то внутренняя оптимизация – это некоторые операции, которые вы проводите над сайтом, чтобы он стал интереснее для посетителей, и главное – для поисковых машин. Все понимают, что нужно для посетителя, но немногие знают, что нужно поисковым системам.

 

Далее приведем небольшой список того, что вам минимум требуется сделать для вашего сайта. Список операций по внутренней оптимизации сайта доступным языком. Отметим сразу, что некоторые из этих действий попадают под некорректные методы оптимизации, поскольку они не всегда рассчитаны именно на удобство посетителей. Сегодня наиболее действенными являются:

 

1. Грамотное составление названия страницы, описания, и ключей.

Чтобы это сделать, вы должны заранее подготовить подходящий список ключевых слов (семантическое ядро), которые будут «завлекать» посетителей на проект. Здесь не будет упоминаться о методах правильного составления списка ключевых слов, отметим лишь то, что ключевые слова на доступном языке – это список тех слов, которые вводит посетитель, чтобы найти информацию. Если посетитель ищет «как грамотно купить автомобиль», а ваш сайт направлен на предоставление этой информации, то в списке ваших ключей обязательно должны находиться слова «купить» и «автомобиль». Такую услугу (составление списка ключевых слов (семантического ядра сайта)) можно заказать в сети.

 

После подбора ключевых слов, вы должны составить краткое название для вашей страницы, описание, и ключевые слова, которые наиболее подходят именно этой странице. Так вы должны проделать с каждой страницей. Желательно, также, чтобы ключи встречались в названии и описании.

 

В коде это располагается приблизительно так:

 

<head>

<title>Название вашей страницы с вкраплением ключевых слов</title>

<meta name="description" content="описание вашей страницы с вкраплением ключевых слов”>

<meta name="keywords" content="ключевые слова”>

……

</head>

 

2. Заполнение страницы ключевыми словами.

Кроме вышеперечисленных заполнений описаний, названий, необходимо также поработать над самой страницей. Необходимо, чтобы на странице обязательно был текст, который будет наполнен ключевыми словами. То есть, текст должен быть обязательно читабельным, выражать основную мысль, которую в него вкладывали, и содержать в себе грамотно расставленные ключевые слова. Четкого механизма и определения количества ключевых слов на текст нет, однако многие считают, что желательно вставлять не более 2-ух одинаковых ключевых слов на 1000 зн.бп. текста.

 

Более того, каждый текст желательно выделать заглавиями и подзаголовками, которые также обязательно должны содержать ключевое слово. Желательно, чтобы это выглядело примерно так:

<h1>Название текста с ключевыми словами</h1>

<h2>Подзаголовок с ключевым словом №1</h2>

Текст с вкраплением ключевого слова №1

<h2>Подзаголовок с ключевым словом №2</h2>

Текст с вкраплением ключевого слова №2

 

Естественно, четкого механизма по расположению текста и заголовков также нет, более того, вы также можете пробовать различные размеры подзаголовков (от h1 до h6), но суть остаётся та же. Вы должны грамотно наполнить страницу контентом, который будет завлекать к вам посетителей.

 

3. «Грязные» методы продвижения проектов.

Ранее использовались хитрые методы продвижения, когда ключевые слова делали специально нечитаемыми (цветом фона, чтобы сливались), или располагали в нечитабельном месте. Однако, главное слово здесь - «ранее», поскольку сейчас поисковые системы активно развиваются и сегодня они уже способны различать такие методы, а затем соответственно «наказывать». А потому мы советуем вам не заниматься подобными методами.

 

4. Остальные методы.

Конечно, стоит упомянуть также о правильной перелинковке вашего сайта, когда посетитель сможет легко пользоваться вашим ресурсом, а главное так, чтобы он не захотел выходить. Для этого на многих сайтах внизу выставляется раздел: «похожие статьи», «похожие товары», «похожие …», и т.д., благодаря которым посетитель с одной страницы вашего сайта переходит на другую страницу вашего сайта, а потому остается на нем гораздо дольше. А также есть множество других методов, но статья содержит наиболее основные, на которых часто многие новички делают ошибки. По мере развития, уверенны, вы сами придёте к другим методам продвижения.

 

Каталоги.

Здесь все просто. Вы регистрируетесь в каталоге сайтов, или каталоге статей, где затем выставляете ссылку на собственный сайт, или статью, указывая ссылку на ваш проект. Главное, вы должны обязательно заинтересовать посетителя статьей, или кратким описанием, чтобы он затем перешел именно на ваш сайт.

 

Дружественные сайты.

Можете посмотреть с помощью особых программ, какие сайты ссылаются на ваших конкурентов. Оценка конкурентов – это неотъемлемый шаг каждого вебмастера. Обязательно оценивайте ваших конкурентов, чтобы можно было не допускать ошибок, которые допустили они, и использовать методы продвижения, используемые конкурентами. Что касается дружественных сайтов, то вы можете найти сайты, которые ссылаются на конкурентов, а далее дело за вами. Вы можете прибегнуть к «упрашиванию» владельца сайта, чтобы тот: 1) убрал конкурентную ссылку со своего сайта, 2) поставил вашу ссылку выше конкурентной ссылки, 3) иная «просьба».

Желательно просто находить новые сайты, или те же сайты конкурентов и стараться размещать ссылку на их ресурсах. Если это помогло вашему конкуренту, то может помочь и вам.

 

Ошибки в этом плане среди новичков:

1. Количество ссылок сейчас никак не влияет на вашу позицию – влияет качество. Именно валентность дружественного сайта к вашему, а также его масштабы и «силы» влияют на «силу» вашей ссылки. Одна размещенная ссылка на грамотно подобранном ресурсе может заменить тысячи ссылок, которые были размещены черт знает где.

2. Необходимо обязательно составлять описание под ссылкой. Нужно подобрать правильные анкоры (описания страницы) к вашей ссылке, до её размещения на ресурсах. Поисковые системы оценят значительно выше ту ссылку, которая будет нести какой-то текстовый смысл. Например, вы хотите привести поток посетителей и поднять свои позиции в поисковых системах по запросу «как купить автомобиль».

Окружаете ссылку текстом: «Здесь вы можете узнать, как купить автомобиль недорого и грамотно», чтобы по клику на «как купить автомобиль» посетитель попал на страницу вашего сайта. Если вы выставите ссылку в виде: http://ваш сайт//«раздел как купить автомобиль», то поисковые системы смогут вас продвинуть по этой ссылке, а не по смыслу, который несет эта ссылка. Однако ВНИМАНИЕ! Переусердствовать сильно тоже не нужно, поскольку поисковые системы сегодня настолько умны и хитры, что смогут распознать ваши «дружественные сайты», которые согласились за деньги расположить вашу ссылку, а потому сочтут ваш сайт «плохим». Значит, стоит все-таки разбавлять количество «грамотно оформленных ссылок» простыми ссылками. Хотя это все ещё не доказанный факт.

 

Как удержать посетителя на сайте?

Ранее мы говорили, что ваш сайт должен быть грамотно оформлен, иметь правильную перелинковку и главное – быть интересным пользователям. Однако почему посетители не останавливаются на вашем сайте ни на минуту, а стараются быстро покинуть его? Такому есть несколько распространенных причин:

 

1.Страница долго грузиться. Сегодня можно позволить себе качественный хостинг, который будет моментально загружать страницу. А потому если посетитель будет долго ждать загрузки каждой вашей страницы, он может просто покинуть ваш сайт и перейти к конкурентам, у которых страница грузиться быстрее. Проверить это можно через определенные сервисы, или просто самостоятельно постараться зайти на сайт.

Причинами долгой загрузки могут служить плохой хостинг провайдер, насыщенность вашей страницы тяжелыми файлами (картинками, анимациями, и т.д.), и т.п.

2. Страница недоступна пользователю. Когда человек пытается перейти на ваш сайт он попадает на страницу, которая говорит ему о его недоступности. Тогда стоит проверить все пункты, включая вашего хостинг провайдера.

3. Ошибка в ссылке на страницу. Такое бывает редко, но иногда бывает так, что ссылка, которая была сделана на ваш сайт, содержала ошибку, а потому пользователь пытался попасть на несуществующий сайт.

4. «Отвратительная» пользователю страница. Этому может служить раздражающий фон вашей страницы, безграмотный контент, масса рекламы, которой переполнена страница, неподходящий контент (обычно возникает в связи неправильным составлением ключевых слов), и т.д. Все, что может помешать посетителю, наслаждаться сайтом.

 

А потому стоит помнить о самых простых правилах составления сайта. Первое, что увидит посетитель, зайдя на сайт, это фон. Он обязательно должен быть простых тонов, чтобы не раздражать пользователя. Страница должна быть выполнена стандартно (голова, шапка, вверх страницы), где будет указано название сайта и главные данные, меню сайта можно размещать горизонтально, вертикально, главное – чтобы пользователю было просто и понятно, затем сам контент. Есть случаи, когда можно менять эти стандарты, однако обычно их меняют незначительно, или меняют очень сильно (однако в совсем отдельных случаях).

 

Ваш сайт будет процветать только в том случае, если он будет выполнен именно для людей. Чтобы оценить оформление вашего сайта, попросите своих друзей, а желательно знакомых и незнакомых людей, которые непредвзято будут относиться к вашему творению, а потому смогут высказать всю правду. Желательно также выполнить вначале весь сайт, а затем приступать к привлечению пользователей. Если на вашем сайте всего несколько страниц (не касается сайтов-визиток), то вряд ли он будет интересен пользователям. А потому стоит основательно заполнить сайт всей необходимой информацией, чтобы затем заниматься привлечением посетителей.

 

Где брать информацию?

1.  Писать самому. Если у вас есть талант в написании, то можете самостоятельно заполнить сайт. Помните: сегодня ценится именно грамотный контент с добавлением ключевых слов, который при этом будет уникальным.

2.  Заказать/попросить «профи». Есть целая ниша людей, которые занимаются написанием такого контента, а потому вы всегда можете заказать у них написание статей на необходимую вам тематику.

3.  Копировать у соседей. Самый простой вид наполнения, однако сегодня он слегка уступает место уникальному контенту, поскольку сайт становится проще продвигать в поисковых системах именно с грамотным уникальным контентом, хотя возможно и без него.



Рейтинг: 4.8/5, основан на 25 голосах.


Нравится



Вернутся назад


   

Вам будет интересно:

Offline и работа в команде

Это далеко не так, не бойтесь идти на работу, это впервую очередь общение, которое Вы отталкиваете.

Русская блогосфера. Особое мнение

Школьникам-сеошникам до 16 лет и владельцам ГС к прочтению не рекомендуется.

Управление рекламой в блоге

Только начав работать с wordpress я столкнулся с одной неприятной проблемой, а именно — невозможность напрямую вставить код адсенс в блог используя виджеты.

Как приятно вспомнить ушедшие моменты…

Со временем старые проблемы сменяются более новыми. Меняются люди окружающие тебя. И то, что было забывается.



  •  Публикации


8 методов раскрутки своего форума с нуля

8 методов раскрутки своего форума с нуля Итак, у вас имеется свой собственный форум, но его никто не посещает? Мы готовы помочь вам справиться с этой нелегкой проблемой.

Как привлекать посетителей на проект

Как привлекать посетителей на проект Данная статья в основном рассчитана на тех, кто самостоятельно занимается продвижением своего проекта.

Про MySQL, серверы и PayPal

Про MySQL, серверы и PayPal Проклял все настройки кодировок, проклял DirectAdmin и еле-еле нашел то место где располагается и задается общий пароль для ...

Реклама в Твиттере. Как подать свой продукт

Реклама в Твиттере. Как подать свой продукт Твиттер уже давно стал из нового web 2. 0 сервиса рекламной площадкой с огромным количеством потенциальных пользователей ...

Пока блог на локалхосте

Пока блог на локалхосте Самое время кратко описать, чем нам придется заниматься. Прежде всего нужно понять, что блог ты будешь делать для получения ...

Авторитет блоггера притягивает

Авторитет блоггера притягивает Долго не знал с чего начать данную статью. Статья что-то типа мыслей вслух и философии.